Origins Awards 2020: Ecco tutte le nomination

Origins Awards

Sin dal 1975 gli Origins Awards sono assegnati dall’Academy of Adventure Gaming Arts and Design per riconoscere l’eccellenza nella progettazione dei giochi da tavolo e di ruolo, le nomination per il 2020 sono state annunciate al GAMA Expo di Reno.

Ecco tutte le nomination, categoria per categoria, per gli Origins Awards 2020

I giochi selezionati per gli Origins Awards 2020, sono stati scelti dalla vasta lista di quelli pubblicati per la prima volta tra il 15 novembre 2018 e il 14 novembre 2019.

Questi nominati sono stati scelti da una giuria di 40 professionisti del settore dei giochi da tavolo e di ruolo e sono considerati i giochi più meritevoli nelle rispettive categorie, che quest’anno saranno 10, 2 in più rispetto all’edizione 2019, che ha visto trionfare, fra gli altri Root (gioco inserito anche nella nostra classifica dei migliori giochi da tavolo del 2019) e Vampire La Masquerade.

Vampiri la Masquerade Quinta edizione

I candidati saranno in mostra e disponibili per delle demo giocabili durante la Origins Game Fair, dal 17 al 21 giugno 2020 a Columbus, in Ohio. Il pubblico potrà votare il proprio preferito durante la fiera utilizzando l’app mobile Origins e i vincitori saranno annunciati il ​​20 giugno 2020.

Eccovi quindi la lista completa divisa per categoria.

Miglior gioco da tavolo

  • Cloudspire | Chip Theory Games | Adam Carlson, Josh J. Carlson, Josh Wielgus

  • Colors of Paris | Super Meeple / Luma Imports | Nicolas De Oliveira

  • Guardian’s Call | Druid City Games / Skybound Games | James Hudson

  • PARKS | Keymaster Games | Henry Audubon

  • Prêt-à-Porter | Portal Games | Piotr Haraszczak, Ignacy Trzewiczek

  • Red Alert: Space Fleet Warfare | PSC Games | Richard Borg

  • Tonari | IDW Games | Bruno Faidutti, Alex Randolph

  • Tricky Tides | Gold Seal Games / Zafty Games | Steven Aramini

Miglior gioco di Carte

  • Cogs and Commissars | Atlas Games | Matt Haga

  • DC Deck-Building Game: Rebirth | Cryptozoic Entertainment | Matt Hyra, Jared Saramago, Nathaniel Yamaguchi

  • Embers of Memory: A Throne of Glass Game | Osprey Games | Kuro

  • Kamigami Battles: River of Souls | Japanime Games | Rich Gain

  • Lockup: A Roll Player Tale | Thunderworks Games | Stan Kordonsky

  • Shuffle Grand Prix | Bicycle | Rob Newton

  • UNDO: Cherry Blossom Festival | Pegasus Spiele | Michael Palm, Lukas Zach

Miglior gioco di carte collezionabili

  • Marvel HeroClix: Avengers Black Panther and the Illuminati Booster Brick| WizKids

Miglior gioco da tavolo digitale

  • Cutthroat Caverns | Smirk & Dagger Games / Cellbloc Studios | Curt Covert

  • Mystic Vale | Alderac Entertainment Group / Nomad Games | John D. Clair

  • Raiders of the North Sea | Renegade Game Studios / Garphill Games / Dire Wolf Digital | Shem Phillips

  • Through the Ages: New Leaders and Wonders | Czech Games Edition | Vlaada Chvátil

  • Tsuro VR | Callipe Games / Thunderbox Entertainment Digital | Tom McMurchie

Miglior Family Game

  • ClipCut Parks | Renegade Game Studios | Shaun Graham, Scott Huntington

  • Code Stack! | AMIGO Games | Heinz Meister

  • Dirty Pig | North Star Games | Frank Bebenroth

  • Draftosaurus | Ankama Boardgames / Luma Imports | Antoine Bauza, Corentin Lebrat, Ludovic Maublanc, Théo Rivière

  • Finger Guns at High Noon | Indie Boards and Cards | John Velgus

Miglior Accessorio per giochi da tavolo

  • Citadel Contrast Paint | Games Workshop

  • The Jasper: A Board Gaming Table | BoardGameTables.com

  • Valhallah Screen | Dog Might Games | Mike Cameron, Mike Konas, Alyssa Menold, Lindsey Rode

  • The Watson Game Topper System | Game Toppers

  • Wingspan Organizer and Dice Tower | The Broken Token | Tuan Vo

Miglior gioco storico

  • Conflict of Heroes: Storms of Steel (3rd edition) | Academy Games | Gunter Eickert, Uwe Eickert

  • Pandemic: la caduta di Roma | Z-Man Games | Matt Leacock, Paolo Mori

  • U-BOOT: The Board Game | Phalanx Games / Ares Games | Bartosz Pluta, Artur Salwarowski

  • Watergate | Capstone Games | Matthias Cramer

Migliori miniature storiche

  • Bolt Action: Campaign D-Day Overlord | Osprey Games / Warlord Games

  • Bolt Action: Korea | Osprey Games / Warlord Games

Miglior gioco di miniature

  • Gaslands: Refuelled | Osprey Games | Mike Hutchinson

  • Power Rangers: Heroes of the Grid | Renegade Game Studios | Jonathan Ying

  • Reality’s Edge: Cyberpunk Skirmish Rules | Osprey Games | Joseph McGuire

  • Riot Quest | Privateer Press | Matt Wilson

  • Warcry | Games Workshop | Sebastien Toursel

Miglior gioco di ruolo

  • Alien: The Roleplaying Game | Free League Publishing | Andrew E.C. Gaska, Tomas Härenstam

  • Over the Edge (3rd edition) | Atlas Games | Chris Lites, Jonathan Tweet

  • Pathfinder Core Rulebook (2nd edition) | Paizo Inc | Logan Bonner, Jason Bulmahn, Stephen Radney-MacFarland, Mark Seifter

  • Star Crossed | Bully Pulpit Games | Alex Roberts

  • Teens in Space | Renegade Game Studios / Hunters Entertainment | Jonathan Gilmour, Doug Levandowski

E voi per quale titolo tifate? Fatecelo sapere con un commento qui sotto.

0 Commenti
Feedback in ordine
Vedi tutti i commenti