Ecco i vincitori dei campionati internazionali europei di Pokémon

Sono stati annunciati ufficialmente i vincitori dei campionati internazionali europei di Pokémon 2016

Lo scorso week-end si sono svolti, presso l’ExCel Centre di Londra, i campionati internazionali europei di Pokémon. I partecipanti al torneo si sono potuti sfidare al gioco di carte collezionabili Pokémon, e ai videogiochi Pokémon Sole e Luna (nonostante quest’ultimi siano usciti da pochissimi giorni).

Ecco l’elenco di tutti i vincitori, suddivisi nelle 6 categorie:

L’evento è il primo del suo genere, oltre a tre eventi del Campionato Internazionale in programma nelle Rating Zone dell’Oceania, in Nord America, Sud America e altri importanti tornei in arrivo in tutta Europa. I campioni d’Europa, insieme ad altri partecipanti di successo provenienti da tutto il mondo, hanno incrementato i loro Punti Campionato con l’obiettivo di garantirsi un posto ai Campionati del Mondo 2017.

Ecco l’elenco definitivo dei vincitori dello scorso fine settimana:

Primi 4 classificati categoria Junior videogiochi:

Campione: Matilda Petrasic (CL)
Finalista: Corey Yuen (SG)
Semi-Finalista: Nicholas Kan (AU)
Semi-Finalista: Kendahl Burk (US)

Primi 4 classificati categoria Senior videogiochi:

Campione: Jan Tillmann (DE)
Finalista: Murray McKenzie (UK)
Semi-Finalista: Thomas Gianola (IT)
Semi-Finalista: Jana Brahimi (UK)

Primi 4 classificati categoria Master videogiochi:

Campione: Miguel Marti de la Torre (ES)
Finalista: Nico Davide Cognetta (IT)
Semi-Finalista: Michele Gavelli (IT)
Semi-Finalista: Ben Kyriakou (UK)

Primi 4 classificati categoria Junior Gioco di Carte Collezionabili:

Campione: Kaya Lichtleitner (DE)
Finalista: Regan Retzloff (US)
Semi-Finalista: Maxence Feuillard (FR)
Semi-Finalista: Sönke Ringel (DE)
Primi 4 classificati categoria Senior Gioco di Carte Collezionabili:

Campione: Tanner Hurley (US)
Finalista: Jason Lai (CA)
Semi-Finalista: Michael Long (CA)
Semi-Finalista: Kyle Guest (UK)

Primi 4 classificati categoria Master Gioco di Carte Collezionabili:

Campione: Michael Pramawat (US)
Finalista: Jacob Lesage (CA)
Semi-Finalista: Philip Shulz (DE)
Semi-Finalista: Tord Reklev (NO)

Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed
Leggiamo altro?
area 51 danny trejo
Danny Trejo (Machete) è pronto a invadere l’Area 51