The Game Awards 2023: ecco il miglior gioco dell’anno e tutti gli altri vincitori

the game awards gioco dell'anno

Nella nottata è andata in scena la cerimonia finale dell’edizione 2023 dei The Game Awards, gli oscar dei videogiochi che hanno visto vincitori i titoli usciti nel corso degli ultimi 12 mesi che più hanno convinto la giuria di esperti e gli utenti chiamati a decidere il miglior gioco per ogni categoria.

Geoff Keighley, presentatore dell’evento, ha proclamato Baldur’s Gate 3 “Gioco dell’anno”, con il titolo dei Larian Studios che è riuscito a primeggiare anche nelle categorie Best Performance, Best RPG, Best Community Support, Best Multiplayer e Best Players’ Voice a fronte di otto nomination.

I  vincitori dei The Game Awards 2023

Ma oltre al quasi scontato exploit di Baldur’s Gate 3 che ha messo praticamente in ombra Marvel’s Spider-Man 2 tornato a casa a mani vuote, scopriamo dunque tutti i vincitori dei The Game Awards 2023, un’edizione che ha arriso anche a Microsoft e XBox capaci di portarsi a casa tre premi (due per Forza Motorsport e uno per Hi-Fi Rush) surclassando sia Nintendo con un solo premio (The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom) sia Sony, con quest’ultima completamente a secco di riconoscimenti.

Game of the Year

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Best Game Direction

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Marvel’s Spider-Man 2(Insomniac Games/SIE)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Best Adaptation

  • The Last of Us (PlayStation Productions/HBO)
  • Castlevania: Nocturne (Powerhouse Animation/Netflix)
  • Gran Turismo (PlayStation Productions/Sony Pictures)
  • The Super Mario Bros. Movie (Illumination/Nintendo/Universal Pictures)
  • Twisted Metal (PlayStation Productions/Peacock)

Best Narrative

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

Best Art Direction

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo

Best Score And Music

  • Final Fantasy XVI, Composer Masayoshi Soken (Square Enix)
  • Alan Wake 2, Composer Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur’s Gate 3, Composer Borislav Slavov (Larian Studios)
  • Hi-Fi Rush, Audio Director Shuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Composed by Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)

Best Audio Design

  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Dead Space (Motive Studio/EA)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)

Best Performance

  • Neil Newbon, Baldur’s Gate 3
  • Ben Starr, Final Fantasy XVI
  • Cameron Monaghan, Star Wars Jedi: Survivor
  • Idris Elba, Cyberpunk 2077: Phantom Liberty
  • Melanie Liburd, Alan Wake 2
  • Yuri Lowenthal, Marvel’s Spider-Man 2

Innovation In Accessibility

  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)

Games for Impact

  • Tchia (Awaceb/Kepler Interactive)
  • A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)
  • Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment)
  • Goodbye Volcano High (KO_OP)
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)
  • Venba (Visai Games)

Best Ongoing Game

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Best Community Support

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Best Independent Game

  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dave the Diver (MINTROCKET)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Best Debut Indie Game

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • Dredge (Black Salt Games/Team 17)
  • Pizza Tower (Tour de Pizza)
  • Venba (Visai Games)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Best Mobile Game

  • Honkai: Star Rail (HoYoverse)
  • Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)
  • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
  • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
  • Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)

Best VR/AR Game

  • Resident Evil Village VR Mode (Capcom)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)
  • Humanity (tha LTD/Enhance Games)
  • Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)
  • Synapse (nDreams)

Best Action Game

  • Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco)
  • Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)
  • Ghostrunner 2 (One More Level/505 Games)
  • Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)

Best Action Adventure Game

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA)

Best RPG

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Best Fighting Game

  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)

Best Family Game

  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega)

Best Sim/Strategy Game

  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
  • Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)
  • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)
  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)

Best Sports/Racing

  • Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)
  • EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)
  • F1 23 (Codemasters/EA Sports)
  • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)
  • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Best Multiplayer

  • Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment)
  • Party Animals (Recreate Games)
  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Most Anticipated Game

  • Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix)
  • Hades II (Supergiant Games)
  • Like A Dragon: Infinite Wealth (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)
  • Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
  • Tekken 8 (Bandai Namco/Arika)

Content Creator of the Year

  • IronMouse
  • PeopleMakeGames
  • Quackity
  • Spreen
  • SypherPK

Best Esports Game

  • Valorant (Riot Games)
  • Counter-Strike 2 (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • PUBG Mobile (LightSpeed Studios/Tencent Games)

Best Esports Athlete

  • Lee “Faker” Sang-hyeok (League of Legends)
  • Mathieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)
  • Max “Demon1” Mazanov (Valorant)
  • Paco “HyDra” Rusiewiez (Call of Duty)
  • Park “Ruler” Jae-hyuk (League of Legends)
  • Phillip ”ImperialHal” Dosen (Apex Legends)

Best Esports Team

  • JD Gaming (League of Legends)
  • Evil Geniuses (Valorant)
  • Fnatic (Valorant)
  • Gaimin Gladiators (Dota 2)
  • Team Vitality (Counter-Strike)

Best Esports Coach

  • Christine “potter” Chi (Evil Geniuses – Valorant)
  • Danny “zonic” Sorensen (Team Falcons – Counter-Strike)
  • Jordan “Gunba” Graham (Florida Mayhem – Overwatch)
  • Remy “XTQZZZ” Quoniam (Team Vitality – Counter-Strike)
  • Yoon “Homme” Sung-young (JD Gaming – League of Legends)

Best Esports Event

  • 2023 League of Legends World Championship
  • Blast.tv Paris Major 2023
  • EVO 2023
  • The International Dota 2 Championships 2023
  • VALORANT Champions 2023

Players’ Voice

  • Baldur’s Gate 3
  • Cyberpunk 2077: Phantom Libery
  • Genshin Impact
  • Spider-Man 2
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

fonte