Oscar 2024: ecco la lista di tutti i vincitori

Oscar Oscars

Gli Oscar 2024 hanno celebrato una notte di eccellenza cinematografica, con Oppenheimer che si è assicurato il posto di vincitore assoluto della serata con sette premi. Il film, un avvincente ritratto del creatore della bomba atomica, ha ottenuto il prestigioso premio per il miglior film, ma ecco la lista di tutti i vincitori della Notte degli Oscar 2024.

Ecco tutti i vincitori della Notte degli Oscar 2024, da Oppenheimer a Povere Creature (passando per i grandi sconfitti)

Il regista Christopher Nolan è stato premiato con l’Oscar per la miglior regia, a conferma del successo di critica del film. Oppenheimer si è aggiudicato anche i migliori premi per la recitazione. Cillian Murphy è stato premiato come miglior attore e Robert Downey Jr. ha vinto come miglior attore non protagonista, soddisfacendo le aspettative di tutti. Emma Stone ha vinto l’Oscar come miglior attrice per il suo ruolo in Povere Creature, mentre Da’Vine Joy Randolph si è aggiudicata il premio come miglior attrice non protagonista per la sua interpretazione in The Holdovers.

Chi invece ha visto sfumare la vittoria è stato il film di Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon, che nonostante le numerose nomination non ha portato a casa nemmeno una statuetta d’oro. Una sorte simile è capitata anche a Barbie, che ha portato a casa solo la statuetta per la miglior canzone originale. Anche Maestro (di e con Bradley Cooper), pur con diverse nomination, non figura nella lista dei vincitori di un Oscar 2024.

La vera sorpresa è stata però la vittoria di Emma Stone come miglior attrice, che è riuscita a strappare la statuetta alla favorita Lily Gladstone.

Ma ecco la lista di tutti i vincitori della Notte degli Oscar 2024:

Miglior Film

  • American Fiction (Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson and Jermaine Johnson, Producers)
  • Anatomy of a Fall (Marie-Ange Luciani and David Thion, Producers)
  • Barbie (David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley and Robbie Brenner, Producers)
  • The Holdovers (Mark Johnson, Producer)
  • Killers of the Flower Moon (Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese and Daniel Lupi, Producers)
  • Maestro (Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning and Kristie Macosko Krieger, Producers)
  • Oppenheimer (Emma Thomas, Charles Roven and Christopher Nolan, Producers) – Vincitore
  • Past Lives (David Hinojosa, Christine Vachon and Pamela Koffler, Producers)
  • Poor Things (Ed Guiney, Andrew Lowe, Yorgos Lanthimos and Emma Stone, Producers)
  • The Zone of Interest (James Wilson, Producer)

Miglior Regia

  • Justine Triet (Anatomy of a Fall)
  • Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer) – Vincitore
  • Yorgos Lanthimos (Poor Things)
  • Jonathan Glazer (The Zone of Interest)

Miglior Attore

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (The Holdovers)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer) – Vincitore
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Miglior Attrice

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)
  • Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Poor Things) – Vincitore

Miglior Attore in un ruolo non principale

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Killers of the Flower Moon)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer) – Vincitore
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Poor Things)

Miglior Attrice in un ruolo non principale

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (The Color Purple)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers) – Vincitore

Miglior sceneggiatura (adattamento)

  • American Fiction (Written for the screen by Cord Jefferson) – Vincitore
  • Barbie (Written by Greta Gerwig & Noah Baumbach)
  • Oppenheimer (Written for the screen by Christopher Nolan)
  • Poor Things (Screenplay by Tony McNamara)
  • The Zone of Interest (Written by Jonathan Glazer)

Miglior sceneggiatura (originale)

  • Anatomy of a Fall (Screenplay by Justine Triet and Arthur Harari) – Vincitore
  • The Holdovers (Written by David Hemingson)
  • Maestro (Written by Bradley Cooper & Josh Singer)
  • May December (Screenplay by Samy Burch; Story by Samy Burch & Alex Mechanik)
  • Past Lives (Written by Celine Song)

Miglior Montaggio

  • Anatomy of a Fall (Laurent Sénéchal)
  • The Holdovers (Kevin Tent)
  • Killers of the Flower Moon (Thelma Schoonmaker)
  • Oppenheimer (Jennifer Lame) – Vincitore
  • Poor Things (Yorgos Mavropsaridis)

Miglior suono

  • The Creator (Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich and Dean Zupancic)
  • Maestro (Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich and Dean Zupancic)
  • Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One (Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon and Mark Taylor)
  • Oppenheimer (Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo and Kevin O’Connell)
  • The Zone of Interest (Tarn Willers and Johnnie Burn) – Vincitore

Effetti Visivi

  • The Creator (Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts and Neil Corbould)
  • Godzilla: Minus One (Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi and Tatsuji Nojima) – Vincitore
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 (Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams and Theo Bialek)
  • Mission: Impossible — Dead Reckoning, Part One (Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland and Neil Corbould)
  • Napoleon (Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco and Neil Corbould)

Miglior film d’animazione

  • The Boy and the Heron (Hayao Miyazaki and Toshio Suzuki) – Vincitore
  • Elemental (Peter Sohn and Denise Ream)
  • Nimona (Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan and Julie Zackary)
  • Robot Dreams (Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé and Sandra Tapia Díaz)
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse (Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller and Amy Pascal)

Miglior documentario

  • Bobi Wine: The People’s President (Moses Bwayo, Christopher Sharp and John Battsek)
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters (Kaouther Ben Hania and Nadim Cheikhrouha)
  • To Kill a Tiger (Nisha Pahuja, Cornelia Principe and David Oppenheim)
  • 20 Days in Mariupol (Mstyslav Chernov, Michelle Mizner and Raney Aronson-Rath) – Vincitore

Miglior film internazionale

  • Io Capitano (Italy)
  • Perfect Days (Japan)
  • Society of the Snow (Spain)
  • The Teacher’s Lounge (Germany)
  • The Zone of Interest (United Kingdom) – Vincitore

Miglior corto animato

  • Letter to a Pig (Tal Kantor and Amit R. Gicelter)
  • Ninety-Five Senses (Jerusha Hess and Jared Hess)
  • Our Uniform (Yegane Moghaddam)
  • Pachyderme (Stéphanie Clément and Marc Rius)
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko (Dave Mullins and Brad Booker) – Vincitore

Miglior corto in live-action

  • The After (Misan Harriman and Nicky Bentham)
  • Invincible (Vincent René-Lortie and Samuel Caron)
  • Knight of Fortune (Lasse Lyskjaer Noer and Christian Norlyk)
  • Red, White and Blue (Nazrin Choudhury and Sara McFarlane)
  • The Wonderful Story of Henry Sugar (Wes Anderson and Steven Rales) – Vincitore

Miglior corto documentario

  • The ABCs of Book Banning (Sheila Nevins and Trish Adlesic)
  • The Barber of Little Rock (John Hoffman and Christine Turner)
  • Island in Between (S. Leo Chiang and Jean Tsien)
  • The Last Repair Shop (Ben Proudfoot and Kris Bowers) – Vincitore
  • Nǎi Nai & Wài Pó (Sean Wang and Sam Davis)

Miglior fotografia

  • El Conde (Edward Lachman)
  • Killers of the Flower Moon (Rodrigo Prieto)
  • Maestro (Matthew Libatique)
  • Oppenheimer (Hoyte van Hoytema) – Vincitore
  • Poor Things (Robbie Ryan)

Miglior Costume Design

  • Barbie (Jacqueline Durran)
  • Killers of the Flower Moon (Jacqueline West)
  • Napoleon (Janty Yates and Dave Crossman)
  • Oppenheimer (Ellen Mirojnick)
  • Poor Things (Holly Waddington) – Vincitore

Miglior Trucco

  • Golda (Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby and Ashra Kelly-Blue)
  • Maestro (Kazu Hiro, Kay Georgiou and Lori McCoy-Bell)
  • Oppenheimer (Luisa Abel)
  • Poor Things (Nadia Stacey, Mark Coulier and Josh Weston) – Vincitore
  • Society of the Snow (Ana López-Puigcerver, David Martí and Montse Ribé)

Miglior canzone originale

  • “The Fire Inside” from Flamin’ Hot (Music and Lyric by Diane Warren)
  • “I’m Just Ken” from Barbie (Music and Lyric by Mark Ronson and Andrew Wyatt)
  • “It Never Went Away” from American Symphony (Music and Lyric by Jon Batiste and Dan Wilson)
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” from Killers of the Flower Moon (Music and Lyric by Scott George)
  • “What Was I Made For?” from Barbie (Music and Lyric by Billie Eilish and Finneas O’Connell) – Vincitore

Miglior colonna sonora

  • American Fiction (Laura Karpman)
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny (John Williams)
  • Killers of the Flower Moon (Robbie Robertson)
  • Oppenheimer (Ludwig Göransson) – Vincitore
  • Poor Things (Jerskin Fendrix)

Miglior Production Design

  • Barbie (Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer)
  • Killers of the Flower Moon (Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Adam Willis)
  • Napoleon (Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Elli Griff)
  • Oppenheimer (Production Design: Ruth De Jong; Set Decoration: Claire Kaufman)
  • Poor Things (Production Design: James Price and Shona Heath; Set Decoration: Zsuzsa Mihalek) – Vincitore