Emmy Awards 2021: la lista di tutti i vincitori

Si è conclusa anche quest’anno la notte degli Emmy Awards 2021, i premi più prestigiosi in assoluto per l’industria televisiva di cui, poco più sotto, potete trovare una lista completa dei nominati e dei vincitori.

Una 73esima edizione dei Primetime Emmy Awards, i premi assegnati dalla Television Academy alle migliori serie TV dell’anno che, tra i vincitori, ha visto uscire Netflix vittoriosa con numerosi show.

La lista di tutti i vincitori degli Emmy Awards 2021

Tra i premi che si è accaparrato il servizio di video streaming californiano spicca quello per la miglior serie drammatica, andato alla quarta stagione di The Crown (insieme a numerosi premi assegnati al cast), ma anche quello di miglior miniserie, andato nelle mani de La Regina degli Scacchi.

Apple TV+ ha invece convinto tutti ancora una volta con Ted Lasso, che ha ottenuto l’Emmy per la miglior serie comedy con la prima stagione (mentre la seconda sta ormai quasi giungendo al termine della programmazione).

Ecco la lista di tutti i vincitori degli Emmy Awards 2021:

MINISERIE, SERIE ANTOLOGICA O TV MOVIE

Mare of Easttown
I May Destroy You
WandaVision
The Queen’s Gambit – WINNER
The Underground Railroad

SERIE DRAMMATICA

The Boys
Bridgerton
The Crown – WINNER
The Mandalorian
Lovecraft Country
Pose
The Handmaid’s Tale
This Is Us

SERIE COMEDY

Black-ish
Cobra Kai
Pen15
Emily in Paris
Hacks
Ted Lasso – WINNER
The Flight Attendant
The Kominsky Method

SPECIALE DI VARIETÀ REGISTRATO

Bo Burnham: Inside
David Byrne’s American Utopia
8:46 – Dave Chappelle
Friends: The Reunion
Hamilton – WINNER
A West Wing Special to Benefit When We All Vote

SPECIALE DI VARIETÀ DAL VIVO

Celebrating America – An Inauguration Night Special
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 – WINNER

ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Regé-Jean Page (Bridgerton)
Sterling K Brown (This Is Us)
Billy Porter (Pose)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Josh O’Connor (The Crown) – WINNER

ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown) – WINNER
Uzo Aduba (In Treatment)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
Mj Rodriguez (Pose)

ATTORE IN UNA MINISERIE O FILM TV

Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston) – WINNER
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr (Hamilton)

ATTRICE IN UNA MINISERIE O FILM TV

Kate Winslet (Mare of Easttown) – WINNER
Michaela Coel (I May Destroy You)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

SCENEGGIATURA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Michaela Coel (I May Destroy You) – WINNER
Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
Scott Frank (The Queen’s Gambit)
Chuck Hayward and Peter Cameron (WandaVision, “All-New Halloween Spooktacular!”)
Jac Schaeffer (WandaVision, “Filmed Before A Live Studio Audience “)
Laura Donney (WandaVision, “Previously On”)

REGIA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Thomas Kail (Hamilton)
Sam Miller and Michaela Coel (I May Destroy You, “Ego Death”)
Sam Miller (I May Destroy You, “Eyes Eyes Eyes Eyes”)
Craig Zobel (Mare of Easttown)
Scott Frank (The Queen’s Gambit) – WINNER
Barry Jenkins (The Underground Railroad)
Matt Shakman (WandaVision)

REALITY

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race – WINNER
Top Chef
The Voice

ATTORE IN UNA COMEDY

Jason Sudeikis (Ted Lasso) – WINNER
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

ATTRICE IN UNA COMEDY

Aidy Bryant (Shrill)
Jean Smart (Hacks) – WINNER
Allison Janney (Mom)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

REGIA IN UNA COMEDY

James Burrows (B Positive, “Pilot”)
Susanna Fogel (The Flight Attendant, “In Case of Emergency”)
Lucia Aniello (Hacks, “There Is No Line”) – WINNER
James Widdoes (Mom, “Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak”)
Zach Braff (Ted Lasso, “Biscuits”)
MJ Delaney (Ted Lasso, “The Hope That Kills You”)
Declan Lowney (Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again”)

SCENEGGIATURA IN UNA COMEDY

Steve Yockey (The Flight Attendant, “In Case of Emergency”)
Meredith Scardino (Girls5eva, “Pilot”)
Lucia Aniello, Paul W Downs and Jen Statsky (Hacks, “There Is No Line (Pilot)” – WINNER
Maya Erskine (Pen15, “Play”)
Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly (Ted Lasso, “Make Rebecca Great Again”)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence and Brendan Hunt (Ted Lasso, “Pilot”)

VARIETÀ DI SKETCH

A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live – WINNER

TALK DI VARIETÀ

Conan
The Late Show with Stephen Colbert
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver – WINNER

SCENEGGIATURA PER UN VARIETÀ

The Amber Ruffin Show
A Black Lady Sketch Show
Last Week Tonight with John Oliver – WINNER
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live

ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Michael K Williams (Lovecraft Country)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown) – WINNER
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Gillian Anderson (The Crown) – WINNER
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

REGIA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Julie Anne Robinson (Bridgerton, “Diamond of the First Water”)
Benjamin Caron, (The Crown, “Fairytale”)
Jessica Hobbs (The Crown, War) – WINNER
Liz Garbus (The Handmaid’s Tale, “The Wilderness”)
Jon Favreau (The Mandalorian, “Chapter 9: The Marshal”)
Steven Canals (Pose, “Series Finale”)

SCENEGGIATURA IN UNA SERIE DRAMMATICA

Rebecca Sonnenshine (The Boys, “What I Know”)
Peter Morgan (The Crown, “War”) – WINNER
Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale, “Home”)
Misha Green (Lovecraft Country, “Sundown”)
Dave Filoni (The Mandalorian, “Chapter 13: The Jedi”)
Jon Favreau (The Mandalorian, “Chapter 16: The Rescue”)
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J (Pose, “Series Finale”)

ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)
Evan Peters (Mare of Easttown) – WINNER
Paapa Essiedu (I May Destroy You)

ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA MINISERIE O FILM TV

Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown) – WINNER
Kathryn Hahn (WandaVision)
Phillipa Soo (Hamilton)
Renee Elise Goldsberry (Hamilton)
Moses Ingram (The Queen’s Gambit)

ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA COMEDY

Bowen Yang (Saturday Night Live)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso) – WINNER
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA COMEDY

Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Rosie Perez (The Flight Attendant)
Hannah Einbinder (Hacks)
Hannah Waddingham (Ted Lasso) – WINNER
Juno Temple (Ted Lasso)

REGIA IN UNO SPECIALE DI VARIETÀ

Bo Burnham (Bo Burnham: Inside) — WINNER
Spike Lee (David Byrne’s American Utopia)
Julia Reichert, Steven Bognar and Dave Chappelle (8:46 – Dave Chappelle)
Ben Winston (Friends: The Reunion)
Thomas Schlamme (A West Wing Special to Benefit When We All Vote )

GUEST STAR FEMMINILE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown) – WINNER
McKenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

GUEST STAR MASCHILE IN UNA SERIE DRAMMATICA

Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B Vance (Lovecraft Country) – WINNER
Carl Weathers (The Mandalorian)

GUEST STAR MASCHILE IN UNA COMEDY

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live) – WINNER
Morgan Freeman (The Kominsky Method)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)

GUEST STAR FEMMINILE IN UNA COMEDY

Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (Saturday Night Live) – WINNER
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

REGIA PER UN VARIETÀ

Christopher Werner (Last Week Tonight With John Oliver, Trump & Election Results / F*ck 2020)
Alexander J Vietmeier (Late Night With Seth Meyers, Episode 1085a)
Jim Hoskinson (The Late Show With Stephen Colbert, Live Show Following Capitol Insurrection)
Paul G Casey (Real Time With Bill Maher, Episode 1835)
Don Roy King (Saturday Night Live, Host: Dave Chappelle) – WINNER

Cosa ne pensate? Fatecelo sapere tramite un commento qui sotto!