Emmy Awards 2019: ecco tutti i vincitori, da Game of Thrones a Bandersnatch

La scorsa note sono stati assegnati gli Emmy Awards 2019, gli “oscar” della TV che hanno visto trionfare Game of Thrones, l’acclamata serie TV HBO che con la sua ultima stagione aveva raccolto ben 32 nomination, riuscendo a portarsi a casa il premio più ambito, quello di miglior serie drammatica, oltre a vedere ancora, per la quarta volta, Peter Dinklage proclamato miglior attore non protagonista.

Ecco l’elenco competo di tutti i vincitori degli Emmy Awards 2019 che hanno visto trionfare, tra gli altri, Game of Thrones, Bandersnatch e Chernobyl

Al Microsoft Theatre di Los Angeles è stata una notte da ricordare anche per Chernobyl, lo show sempre targato HBO che ha vinto 10 premi tra cui quello come miglior miniserie, (10 statuette fra cui miglior miniserie).

Tra i film TV trionfa Bandersnatch, pellicola interattiva Netflix della serie Black Mirror che già dalla sua prima messa in onda aveva fatto capire di essere una produzione rivoluzionaria.

Ecco, dunque, qui di seguito, tutti i vincitori (in grassetto) degli Emmy Awards 2019 nelle rispettive categorie con la menzione delle altre nomination:

Miglior serie TV drammatica

  • Game of Thrones
  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This Is Us

Miglior attrice protagonista in una serie TV drammatica

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This Is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

Miglior attore protagonista in una serie TV drammatica

  • Billy Porter (Pose)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)

Miglior attrice non protagonista in una serie TV drammatica

  • Julia Garner (Ozark)
  • Gwendoline Christie (Game of Thrones)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sophie Turner (Game of Thrones)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)

Miglior attore non protagonista in una serie TV drammatica

  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Alfie Allen (Game of Thrones)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Lisa Brühlmann (Killing Eve)
  • David Benioff e D.B. Weiss (Game of Thrones, episodio “The Iron Throne”)
  • Adam McKay (Succession)
  • David Nutter (Game of Thrones, episodio “The Last of the Starks”)
  • Daina Reid (The Handmaid’s Tale)
  • Miguel Sapochnik (Game of Thrones, episodio “The Long Night”)

Miglior sceneggiatura per una serie TV drammatica

  • Jesse Armstrong (Succession)
  • David Benioff e D.B. Weiss (Game of Thrones)
  • Emerald Fennell (Killing Eve)
  • Peter Gould e Thomas Schnauz (Better Call Saul)
  • Jed Mercurio (Bodyguard)
  • Bruce Miller e Kira Snyder (The Handmaid’s Tale)

Miglior commedia (serie TV)

  • Fleabag
  • Barry
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Russian Doll
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Miglior attrice protagonista in una serie comica

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Miglior attore protagonista in una serie comica

  • Bill Hader (Barry)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (Il metodo Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Miglior attrice non protagonista in una serie comica

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Miglior attore non protagonista in una serie comica

  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Alan Arkin (Il Metodo Kominsky)
  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Tony Hale (Veep)
  • Stephen Root (Veep)
  • Henry Winkler (Barry)

Miglior regia per una serie comica

  • Harry Bradbeer (Fleabag)
  • Alec Berg (Barry, episodio “The Audition”)
  • Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)
  • Bill Hader (Barry, episodio “ronny/lily”)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel, episodio “We’re Going to the Catskills!”)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel, episodio “All Alone”)

Miglior sceneggiatura per una serie comica

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Alec Berg e Bill Hader (Barry)
  • Maya Erskine, Anna Konkle e Stacy Osei-Kuffour (Pen15)
  • Leslye Headland, Natasha Lyonne e Amy Poehler (Russian Doll, episodio “Nothing in This World Is Easy”)
  • David Mandel (Veep)
  • Josh Siegal e Dylan Morgan (The Good Place)
  • Allison Silverman (Russian Doll, episodio “A Warm Body”)

Miglior miniserie

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp Objects
  • When They See Us

Miglior film TV

  • Black Mirror: Bandersnatch
  • Brexit
  • Deadwood: The Movie
  • King Lear
  • My Dinner With Herve

Miglior attrice protagonista in una miniserie o un film TV

  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)
  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (When They See Us)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (When They See Us)

Miglior attore protagonista in una miniserie o un film TV

  • Jharrel Jerome (When They See Us)
  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Miglior attore non protagonista per una miniserie o un film TV

  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (When They See Us)
  • Paul Dano (Escape at Dannemora)
  • John Leguizamo (When They See Us)
  • Stellan Skarsgard (Chernobyl)
  • Michael K. Williams (When They See Us)

Miglior attrice non protagonista per una miniserie o un film TV

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Vera Farmiga (When They See Us)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Emily Watson (Chernobyl)

Miglior regista per una miniserie

  • Winner: Johan Renck, Chernobyl
  • Ava DuVernay, When They See Us
  • Thomas Kail, Fosse/Verdon (“Who’s Got the Pain”)
  • Stephen Frears, A Very English Scandal
  • Ben Stiller, Escape at Dannemora
  • Jessica Yu, Fosse/Verdon (“Glory”)

Miglior sceneggiatura per una miniserie o un film TV

  • Craig Mazin (Chernobyl)
  • Russell T Davies (A Very English Scandal)
  • Ava DuVernay e Michael Starrbury (When They See Us)
  • Brett Johnson e Michael Tolkin (Escape at Dannemora, “Episode 7”)
  • Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl (Escape at Dannemora, “Episode 6”)
  • Steven Levenson e Joel Fields (Fosse/Verdon)

Miglior varietà

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Miglior regia per un varietà

  • Don Roy King (Saturday Night Live)
  • Alex Buono e Rhys Thomas (Documentary Now!)
  • Derek Waters (Drunk History)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight With John Oliver)
  • Jim Hoskinson (The Late Show With Stephen Colbert)
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino e Dan Mazer (Who Is America?)

Migliori varietà a sketch

  • Saturday Night Live
  • At Home With Amy Sedaris
  • Documentary Now
  • Drunk History
  • I Love You, America
  • Who Is America?

Miglior sceneggiatura per un varietà

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Documentary Now!
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Miglior programma di competizioni

  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • Top Chef
  • The Voice

Miglior regia per una serie TV drammatica

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Lisa Brühlmann (Killing Eve)
  • David Benioff e D.B. Weiss (Game of Thrones, episodio “The Iron Throne”)
  • Adam McKay (Succession)
  • David Nutter (Game of Thrones, episodio “The Last of the Starks”)
  • Daina Reid (The Handmaid’s Tale)
  • Miguel Sapochnik (Game of Thrones, episodio “The Long Night”)

Miglior sceneggiatura per una serie TV drammatica

  • Jesse Armstrong (Succession)
  • David Benioff e D.B. Weiss (Game of Thrones)
  • Emerald Fennell (Killing Eve)
  • Peter Gould e Thomas Schnauz (Better Call Saul)
  • Jed Mercurio (Bodyguard)
  • Bruce Miller e Kira Snyder (The Handmaid’s Tale)

Miglior commedia (serie TV)

  • Fleabag
  • Barry
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Russian Doll
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Miglior attrice protagonista in una serie comica

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Miglior attore protagonista in una serie comica

  • Bill Hader (Barry)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (Il metodo Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Miglior attrice non protagonista in una serie comica

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Miglior attore non protagonista in una serie comica

  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Alan Arkin (Il Metodo Kominsky)
  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Tony Hale (Veep)
  • Stephen Root (Veep)
  • Henry Winkler (Barry)

Miglior regia per una serie comica

  • Harry Bradbeer (Fleabag)
  • Alec Berg (Barry, episodio “The Audition”)
  • Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)
  • Bill Hader (Barry, episodio “ronny/lily”)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel, episodio “We’re Going to the Catskills!”)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel, episodio “All Alone”)

Miglior sceneggiatura per una serie comica

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Alec Berg e Bill Hader (Barry)
  • Maya Erskine, Anna Konkle e Stacy Osei-Kuffour (Pen15)
  • Leslye Headland, Natasha Lyonne e Amy Poehler (Russian Doll, episodio “Nothing in This World Is Easy”)
  • David Mandel (Veep)
  • Josh Siegal e Dylan Morgan (The Good Place)
  • Allison Silverman (Russian Doll, episodio “A Warm Body”)

Miglior miniserie

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp Objects
  • When They See Us

Miglior film TV

  • Black Mirror: Bandersnatch
  • Brexit
  • Deadwood: The Movie
  • King Lear
  • My Dinner With Herve

Miglior attrice protagonista in una miniserie o un film TV

  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)
  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (When They See Us)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (When They See Us)

Miglior attore protagonista in una miniserie o un film TV

  • Jharrel Jerome (When They See Us)
  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Miglior attore non protagonista per una miniserie o un film TV

  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (When They See Us)
  • Paul Dano (Escape at Dannemora)
  • John Leguizamo (When They See Us)
  • Stellan Skarsgard (Chernobyl)
  • Michael K. Williams (When They See Us)

Miglior attrice non protagonista per una miniserie o un film TV

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Vera Farmiga (When They See Us)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Emily Watson (Chernobyl)

Miglior regista per una miniserie

  • Winner: Johan Renck, Chernobyl
  • Ava DuVernay, When They See Us
  • Thomas Kail, Fosse/Verdon (“Who’s Got the Pain”)
  • Stephen Frears, A Very English Scandal
  • Ben Stiller, Escape at Dannemora
  • Jessica Yu, Fosse/Verdon (“Glory”)

Miglior sceneggiatura per una miniserie o un film TV

  • Craig Mazin (Chernobyl)
  • Russell T Davies (A Very English Scandal)
  • Ava DuVernay e Michael Starrbury (When They See Us)
  • Brett Johnson e Michael Tolkin (Escape at Dannemora, “Episode 7”)
  • Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl (Escape at Dannemora, “Episode 6”)
  • Steven Levenson e Joel Fields (Fosse/Verdon)

Miglior varietà

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Miglior regia per un varietà

  • Don Roy King (Saturday Night Live)
  • Alex Buono e Rhys Thomas (Documentary Now!)
  • Derek Waters (Drunk History)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight With John Oliver)
  • Jim Hoskinson (The Late Show With Stephen Colbert)
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino e Dan Mazer (Who Is America?)

Migliori varietà a sketch

  • Saturday Night Live
  • At Home With Amy Sedaris
  • Documentary Now
  • Drunk History
  • I Love You, America
  • Who Is America?

Miglior sceneggiatura per un varietà

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Documentary Now!
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Miglior programma di competizioni

  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • Top Chef
  • The Voice

Miglior attrice protagonista in una serie TV drammatica

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This Is Us)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Robin Wright (House of Cards)

Miglior attore protagonista in una serie TV drammatica

  • Billy Porter (Pose)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)

Miglior attrice non protagonista in una serie TV drammatica

  • Julia Garner (Ozark)
  • Gwendoline Christie (Game of Thrones)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sophie Turner (Game of Thrones)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)

Miglior attore non protagonista in una serie TV drammatica

  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Alfie Allen (Game of Thrones)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Miglior regia per una serie TV drammatica

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Lisa Brühlmann (Killing Eve)
  • David Benioff e D.B. Weiss (Game of Thrones, episodio “The Iron Throne”)
  • Ad am McKay (Succession)
  • David Nutter (Game of Thrones, episodio “The Last of the Starks”)
  • Daina Reid (The Handmaid’s Tale)
  • Miguel Sapochnik (Game of Thrones, episodio “The Long Night”)

Miglior sceneggiatura per una serie TV drammatica

  • Jesse Armstrong (Succession)
  • David Benioff e D.B. Weiss (Game of Thrones)
  • Emerald Fennell (Killing Eve)
  • Peter Gould e Thomas Schnauz (Better Call Saul)
  • Jed Mercurio (Bodyguard)
  • Bruce Miller e Kira Snyder (The Handmaid’s Tale)

Miglior commedia (serie TV)

  • Fleabag
  • Barry
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Russian Doll
  • Schitt’s Creek
  • Veep

Miglior attrice protagonista in una serie comica

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Natasha Lyonne (Russian Doll)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Miglior attore protagonista in una serie comica

  • Bill Hader (Barry)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (Il metodo Kominsky)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Miglior attrice non protagonista in una serie comica

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Miglior attore non protagonista in una serie comica

  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Alan Arkin (Il Metodo Kominsky)
  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Tony Hale (Veep)
  • Stephen Root (Veep)
  • Henry Winkler (Barry)

Miglior regia per una serie comica

  • Harry Bradbeer (Fleabag)
  • Alec Berg (Barry, episodio “The Audition”)
  • Mark Cendrowski (The Big Bang Theory)
  • Bill Hader (Barry, episodio “ronny/lily”)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel, episodio “We’re Going to the Catskills!”)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel, episodio “All Alone”)

Miglior sceneggiatura per una serie comica

  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Alec Berg e Bill Hader (Barry)
  • Maya Erskine, Anna Konkle e Stacy Osei-Kuffour (Pen15)
  • Leslye Headland, Natasha Lyonne e Amy Poehler (Russian Doll, episodio “Nothing in This World Is Easy”)
  • David Mandel (Veep)
  • Josh Siegal e Dylan Morgan (The Good Place)
  • Allison Silverman (Russian Doll, episodio “A Warm Body”)

Miglior miniserie

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Sharp Objects
  • When They See Us

Miglior film TV

  • Black Mirror: Bandersnatch
  • Brexit
  • Deadwood: The Movie
  • King Lear
  • My Dinner With Herve

Miglior attrice protagonista in una miniserie o un film TV

  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)
  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
  • Aunjanue Ellis (When They See Us)
  • Joey King (The Act)
  • Niecy Nash (When They See Us)

Miglior attore protagonista in una miniserie o un film TV

  • Jharrel Jerome (When They See Us)
  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Miglior attore non protagonista per una miniserie o un film TV

  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Asante Blackk (When They See Us)
  • Paul Dano (Escape at Dannemora)
  • John Leguizamo (When They See Us)
  • Stellan Skarsgard (Chernobyl)
  • Michael K. Williams (When They See Us)

Miglior attrice non protagonista per una miniserie o un film TV

  • Patricia Arquette (The Act)
  • Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Vera Farmiga (When They See Us)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Emily Watson (Chernobyl)

Miglior regista per una miniserie

  • Winner: Johan Renck, Chernobyl
  • Ava DuVernay, When They See Us
  • Thomas Kail, Fosse/Verdon (“Who’s Got the Pain”)
  • Stephen Frears, A Very English Scandal
  • Ben Stiller, Escape at Dannemora
  • Jessica Yu, Fosse/Verdon (“Glory”)

Miglior sceneggiatura per una miniserie o un film TV

  • Craig Mazin (Chernobyl)
  • Russell T Davies (A Very English Scandal)
  • Ava DuVernay e Michael Starrbury (When They See Us)
  • Brett Johnson e Michael Tolkin (Escape at Dannemora, “Episode 7”)
  • Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl (Escape at Dannemora, “Episode 6”)
  • Steven Levenson e Joel Fields (Fosse/Verdon)

Miglior varietà

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Miglior regia per un varietà

  • Don Roy King (Saturday Night Live)
  • Alex Buono e Rhys Thomas (Documentary Now!)
  • Derek Waters (Drunk History)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight With John Oliver)
  • Jim Hoskinson (The Late Show With Stephen Colbert)
  • Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino e Dan Mazer (Who Is America?)

Migliori varietà a sketch

  • Saturday Night Live
  • At Home With Amy Sedaris
  • Documentary Now
  • Drunk History
  • I Love You, America
  • Who Is America?

Miglior sceneggiatura per un varietà

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Documentary Now!
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Miglior programma di competizioni

  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • Top Chef
  • The Voice
Leggiamo altro?
Willy il principe di Bel-Air
Willy, il principe di Bel-Air: Will Smith al lavoro su una serie spin-off?