Durante la scorsa notte, in occasioone della convention virtuale Comic-Con@Home, sono stati annunciati i vincitori degli Eisner Awards 2021, gli Oscar del fumetto.
Tra gli artisti che hanno trionfato c’è anche la nostra Elena Casagrande che, insieme a Kelly Thompson, ha portato a casa il premio come “Miglior nuova serie” con Black Widow, uno dei fumetti da leggere assolutamente prima di guardare l’omonimo film.
Siamo davvero fieri del successo della bravissima e nerdissima Elena e ci congratuliamo con tutti i vincitori di questa edizione.
I woke up and I cried, litterally, I’m beyond than happy! Thanks to all of you, but thanks above all to all my fantastic team-mates, crongrats and love you!!! ❤❤❤❤ https://t.co/NZ8vkn95ch
— Elena Casagrande (@LaraWest) July 24, 2021
I vincitori dell’edizione 2021 degli Eisner Awards
Ecco, dunque, tutti i vincitori degli Eisner Awards 2021 categoria per categoria, evidenziati in grassetto tra le nomination.
Miglior Storia Breve
- Garden Boys di Henry McCausle, in Now #8 (Fantagraphics)
- I Needed the Discounts di Connor Willumsen, in The New York Times (3 gennaio 2020)
- Parts of Us di Chan Chau, in Elements: Earth, A Comic Anthology di Creators of Color (Ascend Press)
- Rookie, di Greg Rucka ed Eduardo Risso, in Detective Comics #1027 (DC)
- Soft Lead, di Chan Chau
- When the Menopausal Carnival Comes to Town, di Mimi Pond, in Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
Miglior albo singolo
- The Burning Hotels, di Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
- Hedra, di Jesse Lonergan (Image)
- The Other History of the DC Universe #1, di John Ridley e Giuseppe Camuncoli (DC)
- Sports Is Hell, di Ben Passmore (Koyama Press)
- Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, di Jeff Balke, Paul Storrie e Dave Alvarez (Storm Kids)
Miglior serie regolare
- Bitter Root, di David F. Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
- Daredevil, di Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
- The Department of Truth, di James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
- Gideon Falls, di Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)
- Stillwater, di Chip Zdarsky e Ramón K Pérez (Image/Skybound)
- Usagi Yojimbo, di Stan Sakai (IDW)
Miglior serie limitata
- Barbalien: Red Planet, di Jeff Lemire, Tate Brombal e Gabriel Herndez Walta (Dark Horse)
- Decorum, di Jonathan Hickman e Mike Huddleston (Image)
- Far Sector, di N. K. Jemisin e Jamal Campbell (DC)
- Strange Adventures, di Tom King, Mitch Gerads ed Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
- Superman’s Pal Jimmy Olsen, di Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
- We Live, di Inaki Mirea e Roy Mirea (AfterShock)
Miglior nuova serie
- Black Widow, di Kelly Thompson ed Elena Casagrande (Marvel)
- Crossover, di Donny Cates e Geoff Shaw (Image)
- The Department of Truth, di James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
- Killadelphia, di Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander (Image)
- We Only Find Them When They’re Dead, di Al Ewing e Simone Di Meo (BOOM! Studios)
Miglior pubblicazione per giovani lettori (più di 8 anni)
- Bear, di Ben Queen e Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
- Cat Kid Comic Club, di Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
- Donut Feed the Squirrels, di Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
- Kodi, di Jared Cullum (Top Shelf)
- Lift, di Minh Lê e Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
- Our Little Kitchen, di Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)
Miglior pubblicazione per ragazzi (dai 9 ai 12 anni)
- Doodleville, di Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
- Go with the Flow, di Lily Williams e Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
- Mister Invincible: Local Hero, di Pascal Jousselin (Magnetic Press)
- Snapdragon, di Kat Leyh (First Second/Macmillan)
- Superman Smashes the Klan, di Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)
- Twins, di Varian Johnson e Shannon Wright (Scholastic Graphix)
Miglior pubblicazione per adolescenti (dai 13 ai 17 anni)
- Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, di Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan)
- Displacement, di Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
- Dragon Hoops, di Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
- Fights: One Boy’s Triumph Over Violence, di Joel Christian Gill (Oni Press)
- A Map to the Sun, di Sloane Leong (First Second/Macmillan)
- When Stars are Scattered, di Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books)
Miglior pubblicazione umoristica
- The Complete Fante Bukowski, di Noah Van Sciver (Fantagraphics)
- Department of Mind-Blowing Theories, di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
- FANGS, diSarah Eersen (Erews McMeel)
- Wendy, Master of Art, di Walter Scott (Drawn & Quarterly)
- Superman’s Pal Jimmy Olsen, di Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
- What If We Were . . ., di Axelle Lenoir (Top Shelf)
Miglior Antologia
- Ex Mag, vols. 1–2, supervisionata da Wren McDonald (PEOW)
- Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, supervisionata da Sarah Mirk (Abrams)
- Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, supervisionata e curata da Shelly Bond (IDW Black Crown)
- Los Angeles Times, supervisionata da di Sammy Harkham (NTWRK)
- Menopause: A Comic Treatment, supervisionata da MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
- Now, supervisionata da Eric Reynolds (Fantagraphics)
Miglior volume basato su una storia vera
- Big Black: Ste at Attica, di Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth, e Améziane (Archaia/BOOM!)
- Dragon Hoops, di Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
- Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, e Living a Life in Full Color, di Mme Caroline e Julie Dachez, traduzione di Edward Gauvin (Oni Press)
- Kent State: Four Dead in Ohio, di Derf Backderf (Abrams)
- Paying the Le, di Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
- Year of the Rabbit, di Tian Veasna, traduzione di Helge Dascher (Drawn & Quarterly)
Miglior nuova memoria
- Banned Book Club, di Kim Hyun Sook, Ryan Estrada, e Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
- Dancing After TEN: A Graphic Memoir, di Vivian Chong e Georgia Webber (Fantagraphics)
- Ginseng Roots, di Craig Thompson (Uncivilized)
- I Don’t Know How to Give Birth! di Ayami Kazama, traduzione di Julie Goniwich (Yen Press)
- The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, di Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
- When Stars Are Scattered, di Victoria Jamieson e Omar Mohamed (Dial Books)
Miglior nuova graphic novel
- The Book Tour, di Ei Watson (Top Shelf)
- Dragman, di Steven Appledi (Metropolitan)
- Flake, di Matthew Dooley (Jonathan Cape)
- Ladirinth, di Ben Argon (Abrams)
- Paul at Home, di Michel Rabagliati, traduzione di Helge Dascher e Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
- Pulp, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
Miglior graphic novel — riedizione
- Black Hammer Library Edition, vol. 2, di Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox, e Rich Tommaso (Dark Horse)
- Criminal Deluxe Edition, vol. 3, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
- Eight-Lane Runaways, di Henry McCausle (Fantagraphics)
- Fante Bukowski: The Complete Works, di Noah Van Sciver (Fantagraphics)
- Herobear e the Kid: The Heritage, di Mike Kunkel (Astonish Factory)
- Seeds e Stems, di Simon Hanselmann (Fantagraphics)
Miglior adattamento da un altro medium
- Constitution Illustrated, di R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
- Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, di Octavia E. Butler, adattamento di Damian Duffy e John Jennings (Abrams)
- Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1, di Yuval Noah Harari, adattamento di David Veermeulen e Daniel Casanave (Harper Perennial)
- Slaughterhouse-Five, di Kurt Vonnegut, adattamento di Ryan North e Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
- Superman Smashes the Klan, adattamento di Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)
Miglior edizione americana di materiale internazionale
- Altitude, di Olivier Bocquet e Jean-Marc Rochette, traduzione di Edward Gauvin (SelfMadeHero)
- Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales, di Alexeer Utkin, traduzione di Lada Morozova (Nobrow)
- Goblin Girl, di Moa Romanova, traduzione di Melissa Bowers (Fantagraphics)
- Irena Books 2-3, di Jean-David Morvan, Severine Tréfouël, e David Evrard, traduzione di Dan Christensen (Magnetic Press)
- When You Look Up, di Decur, traduzione di Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books)
- The Winter of the Cartoonist, di Paco Roca, traduzione di Erica Mena (Fantagraphics)
Miglior edizione americana di materiale asiatico
- I Had That Same Dream Again, di Yoru Sumino e Idumi Kirihara, traduzione di Beni Axia Conrad (Seven Seas)
- I Wish I Could Say “Thank You, di Yukari Takinami, traduzione di Yukari Takeuchi (Fanfare/Ponent Mon)
- A Journal Of My Father, di Jiro Taniguchi, traduzione di Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
- Ping Pong, vols. 1–2, di Taiyo Matsumoto, traduzione di Michael Arias (VIZ Media)
- Remina, di Junji Ito, traduzione di Jocelyne Allen (VIZ Media)
- Spy x Family, vols. 1–3, di Tatsuya Endo, traduzione di Casey Loe (VIZ Media)
Miglior raccolta di strisce
- The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, curata da Trina Robbins (Fantagraphics)
- Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross, di Milt Gross, curata da Peter Maresca (Sunday Press/IDW)
- Krazy & Ignatz 1919-1921 di George Herriman, curata da RJ Casey(Fantagraphics)
- Little Debbie e the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960–September 1961, diCecil Jensen, curata da Frank Young (Labor of Love)
- Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 7: Clean as a Weasel, di Walt Kelly, curata da Mark Evanier ed Eric Reynolds (Fantagraphics)
Miglior raccolta di albi a fumetti
- Art Young’s Inferno, di Art Young, curata da Glenn Bray (Fantagraphics)
- Atlas at War! curata da Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
- The Complete Hate, di Peter Bagge, curata da Eric Reynolds (Fantagraphics)
- Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea, di Hugo Pratt, traduzione di Dean Mullaney e Simone Castaldi (EuroComics/IDW)
- Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi, di John Stanley, curata da Frank Young e Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
- Man e Superman e Other Stories, di Harvey Kurtzman, curata da J. Michael Catron (Fantagraphics)
Miglior sceneggiatore
- Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
- Matt Fraction, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2–3, Sex Criminals (Image)
- Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men (Marvel)
- Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image)
- James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
- Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel)
Miglior autore completo
- Junji Ito, Remina, Venus in the Blind Spot (VIZ Media)
- Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
- Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
- Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
- Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
- Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second/Macmillan)
Miglior disegnatore/inchiostratore o coppia disegnatore/inchiostratore
- Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
- Marco Chechetto, Daredevil (Marvel)
- Jorge Corona, Middlewest (Image)
- Bertre Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
- Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
- Sanford Greene, Bitter Root (Image)
Miglior disegnatore digitale
- Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
- Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
- Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
- Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books)
- Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
- Ane RK/John Pearson, Blue in Green (Image)
Miglior copertinista
- Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
- Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
- Mike Huddleston, Decorum (Image)
- Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
- Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)
- Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)
Miglior colorista
- Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
- Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image)
- Gipi, One Story (Fantagraphics)
- Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel)
- Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
- Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)
Miglior letterista
- Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
- Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
- Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expeed Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
- Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman e the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
- Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
- Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound)
Miglior periodico sui fumetti
- Alter Ego, curata da Roy Thomas (TwoMorrows)
- Back Issue, curata da Michael Eury (TwoMorrows)
- The Comics Blog, di Michael Cavna e David Betancourt
- The Comics Journal, curata da RJ Casey, Kristy Valenti, e Gary Groth (Fantagraphics)
- PanelxPanel magazine, curata da Hassan Otsmane-Elhaou
- Women Write About Comics, curata da Nola Pfau e Wendy Browne
Miglior libro sui fumetti
- American Daredevil: Comics, Communism, e the Battles of Lev Gleason, di Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason)
- Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man e the Rise of Marvel Comics, di David Currie (Hermes Press)
- Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin, curata da Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library)
- The History of EC Comics, di Grant Geissman (TASCHEN)
- Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, di Ken Quattro (Yoe Books/IDW)
- Masters of British Comic Art, di David Roach (2000AD)
Miglior lavoro studentesco/accademico
- Comic Art in Museums, curata da Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
- Comic Studies: A Guidebook, curata da Charles Hatfield e Bart Beaty (Rutgers University Press)
- The Content of Our Caricature: African American Comic Art e Political Belonging, di Rebecca Wanzo (New York University Press)
- Webcomics, di Sean Kleefeld (Bloomsbury)
- Who Understes Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension, di Neil Cohn (Bloomsbury)
Miglior design
- Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, designed da David Chisholm e Tyler Boss (Z2 Comics)
- Dbury@50: The Complete Digital Doonesbury, di G.B. Trudeau, designed da George Corsillo e Susan McCaslin(Erews McMeel)
- J & K, designed da John Pham (Fantagraphics)
- The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, designed da Adrian Tomine e Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
- Original Art: The Dan Clowes Studio Edition, designed da Daniel Clowes (Fantagraphics)
Miglior fumetto digitale
- Friday, di Ed Brubaker e Marcos Martin (Panel Syndicate)
- Genius Animals? di Vali Cherasekaran e Jun-Pierre Shiozawa, geniusanimals.net
- Gentlemind, di Juan Díaz Canales, Teresa Valero, e Antonio Lapone, traduzione di Jeremy Melloul (Europe Comics)
- Promethee 13:13, di Ey Diggle e Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt)
- Olive, di Véro Cazot e Lucy Mazel, traduzione di Jessie Aufiery (Europe Comics)
- Soon, di Thomas Cadène e Benjamin Adam, traduzione di Margaret Besser (Europe Comics)
Miglior Webcomic
- BFF, di Clément C. Fabre, Joseph Saffiedine, e Thomas Cadène, traduzione di Emma Wilson
- Crisis Zone, di Simon Hanselmann
- DPS! Only, di Vel
- Isle of Elsi, di Alec Longstreth
- The Kiss Bet, di Ingrid Ochoa
- The Middle Age, di Steve Conley