David di Donatello 2021: tutte le nomination

David Di Donatello

È stata rivelata nelle scorse ore la lista completa delle nomination per il premio dell’Accademia del Cinema Italiano, il David di Donatello 2021.

L’Accademia del Cinema Italiano ha ufficialmente rilasciato la lista delle candidature per il premio David di Donatello. I vincitori verranno resi noti il prossimo 11 maggio in una cerimonia presentata da Carlo Conti.

Questa edizione, inoltre, diventa importante per la forte presenza di registe donne: oltre a Emma Dante, tra le migliori registe è nominata anche Susanna Nicchiarelli per Miss Marx. Anche nella sezione dei migliori esordienti troviamo dei volti femminili tra cui Ginevra Elkann e Alice Filippi.

La cerimonia avverrà interamente in presenza e non via streaming come per i Golden Globe e come succederà anche per gli Oscar.

David di Donatello 2021: la lista completa delle nomination

Di seguito la lista completa delle nomination del David di Donatello:

MIGLIOR FILM

Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

MIGLIORE REGIA

Fabio e Damiano D’Innocenzo – Favolacce
Gianni Amelio – Hammamet
Emma Dante – Le sorelle Macaluso
Susanna Nicchiarelli – Miss Marx
Giorgio Diritti – Volevo nascondermi

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Pietro Castellitto – I predatori
Ginevra Elkann – Magari
Mauro Mancini – Non odiare
Alice Filippi – Sul più bello
Luca Medici – Tolo Tolo

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
Fabio e Damiano D’Innocenzo – Favolacce
Mattia Torre – Figli
Pietro Castellitto – I predatori
Giorgio Diritti, Tania Pedroni in collaborazione con Fredo Valla – Volevo nascondermi

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Salvatore Mereu – Assandira
Francesco Piccolo, Domenico Starnone – Lacci
Stefano Morandini, Francesca Marciano, Luca Infascelli – Lasciami andare
Pupi Avati, Tommaso Avati – Lei mi parla ancora
Marco Pettenello, Gianni Di Gregoria – Lontano Lontano

MIGLIOR PRODUTTORE

Agostino Saccà e Giuseppe Saccà – Favolacce
Domenico Procacci e Laura Paolucci – I predatori
Matteo Rovere – L’incredibile storia dell’isola delle rose
Marta Donzelli, Gregoria Paonessa – Miss Marx
Carlo Degli Espositi, Nicola Serra – Volevi nascondermi

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Vittoria Puccini – 18 regali
Paola Cortellesi – Figli
Micaela Ramazzotti – Gli anni più belli
Sophia Loren – La vita davanti a sé
Alba Rohrwacher – Lacci

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
Valerio Mastandrea – Figli
Pierfrancesco Favino – Hammamet
Renato Pozzetto – Lei mi parla ancora
Elio Germano – Volevo nascondermi

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Benedetta Porcaroli – 18 regali
Barbara Chichiarelli – Favolacce
Claudia Gerini – Hammamet
Matilda De Angelis – L’incredibile storia dell’isola delle rose
Alba Rohrwacher – Magari

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Gabriel Montesi – Favolacce
Lino Musella – Favolacce
Giuseppe Cederna – Hammamet
Fabrizio Bentivoglio – L’incredibile storia dell’isola delle rose
Silvio Orlando – Lacci

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Favolacce – Paolo Carnera
Hammamet – Luan Amelio Ujkaj
Le sorelle Macaluso – Gherardo Rossi
Miss Marx – Crystel Fournier
Padrenostro – Michele D’Attanasio
Volevo nascondermi – Matteo Cocco

MIGLIOR COMPOSITORE

Hammamet – Nicola Piovani
I predatori – Niccolò Contessa
L’incredibile storia dell’isola delle rose – Michele Braga
Miss Marx – Gatto ciliegia contro il grande freddo; Downtown boys
Non odiare – Pivio & Aldo De Scalzi
Volevo nascondermi – Marco Biscarini; Daniele Furlanti

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Gli anni più belli – Claudio Baglioni (Gli anni più belli)
La vita davanti a sé – Diane Warren; Laura Pausini; Niccolò Agliardi (Io Sì – Seen)
Non odiare – Pivio & Aldo De Scalzi (Miles Away)
Tolo Tolo – Luca Medici; Antonio Iammerino (Immigrato)
Volevo nascondermi – Marco Biscarini (Invisibile)

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Favolacce – Paolo Bonfini; Paola Peraro; Emita Frigato; Erika Aversa
Hammamet – Giancarlo Basili; Andrea Castorini
L’incredibile storia dell’isola delle rose – Tonino Zera; Maria Grazia Schirripa
Miss Marx – Alessandro Vannucci; Igor Gabriel; Fiorella Cicolini
Volevo nascondermi – Paola Zamagni; Ludovica Ferrario; Alessandra Mura

MIGLIORE COSTUMISTA

Hammamet – Maurizio Millenotti
L’incredibile storia dell’isola delle rose – Nicoletta Taranta
Le sorelle Macaluso – Vanessa Sannino
Miss Marx – Massimo Cantini Parrini
Volevo nascondermi – Ursula Patzak

MIGLIOR TRUCCATORE

Hammamet – Luigi Ciminelli; Andrea Leanza; Federica Castelli
L’incredibile storia dell’isola delle rose – Luigi Rocchetti
Le sorelle Macaluso – Valentina Iannuccilli
Miss Marx – Diego Prestopino
Volevo nascondermi – Giuseppe Desiato; Lorenzo Tamburini

0 Commenti
Feedback in ordine
Vedi tutti i commenti
...e questo?
Army of the Dead
Army of the Dead: online il full trailer italiano del film zombi di Zack Snyder!