Keyforge: ecco tutti i launch party di AsmOPlay

Ci siamo, tutti i launch party ufficiali di Keyforge organizzati da AsmOPlay sono finalmente online sul sito ufficiale di Asmodee Italia. Andiamo a conoscerli quindi uno per uno.

Keyforge: la lista completa dei primi tornei / launch party organizzati da AsmOPlay

Signore e signori ecco a voi la Lista (con la L maiuscola), giorno per giorno, di tutti gli eventi ufficiali per il lancio di Keyforge, il gioco di carte più atteso dell’anno, che sarà presente in anteprima anche al Lucca Comics.

Tenetela d’occhio perché la aggiorneremo se dovessimo scoprirne di nuovi.

Keyforge

14/11/2018

BOLOGNA Organizzatore: Wonderland Bologna – Via Galliera, 64/C, 40121 Bologna – dalle 23.00 alle 00.00

15/11/2018

AOSTA Organizzatore: Games Academy Aosta – Via Festaz 79, 11100 Aosta – dalle 10.00 alle 19.00

BOLOGNA Organizzatore: Goblin Bologna – Via Cesare Battisti 3/A, 40123 Bologna – dalle 21.00 alle 23.30

BOLOGNA Organizzatore Games Academy Bologna – Via Aurelio Saffi 15/a, 40122 Bologna – dalle 20.00 alle 01.00

CASERTA – SAN NICOLA LA STRADA Organizzatore: Magus – Via IV Novembre 58, 81020 San Nicola la Strada – dalle 20.00 alle 23.30

GENOVA Organizzatore: Dungeon Store – Piazza Brignole, 4r, 16122 Genova – dalle 15.00 alle 19.00

LATINA Organizzatore: Quinto Elemento Latina – Via Cisterna 15, 04100 Latina –  dalle 15.00 alle 20.00

LUCCA Organizzatore: Jolly Troll – Via Montanara 37, 55100 Lucca – dalle 21.00 alle 23.30

MONZA BRIANZA Organizzatore: Fantamagus Monza- Via Gaetana Agnesi 2, 20900 Monza – dalle 21.00 alle 23.45

MILANO – RHO Organizzatore: Genius Games – Via Gaetano Donizetti 36, 20017 Rho – dalle 20.30 alle 00.30

MILANO – CINISELLO BALSAMO Organizzatore: Warpstone – Via Monte Nevoso, 27, 20092 Cinisello Balsamo – dalle 23.30 alle 04.00

PERUGIA Organizzatore Polo Nerd – Via dei Canottieri, 2A, 06135 Perugia – una 24 ore in partenza dalle 23.00

PESCARA Organizzatore: MangaWorld – Via Martiri di Cefalonia, 9, 65123 Pescara – dalle 16.30 alle 19.30

ROMA Organizzatore:  GiocoForza – via Vincenzo Renieri 24, 00142 Roma – dalle 21.00 alle 23.00

ROMA Organizzatore: Avalon – Via Giacinto Mompiani 3-5, 00192 Roma – dalle 15.30 alle 19.30

ROMA Organizzatore: Strategia e Tattica – Via Massaciuccoli 99a, 00199 Roma – dalle 11.30 alle 19.30

TORINO – Organizzatore: Jolly Joker Game Café – C.so Dante, 50, 10126 Torino – dalle 15.30 alle 19.30

TORINO – PINEROLO Organizzatore: Robe da Elfi – Via Rodi 8/c, 10064 Pinerolo – dalle 20.30 alle 23.30

TORINO – RIVOLI Organizzatore: Robe da Elfi – Corso Francia 137, 10098 Rivoli – dalle 20.30 alle 23.30

TRENTO – ROVERETO Organizzatore: Fantasia – Via Felice Gregorio Fontana, 14/C, 38068 Rovereto –  dalle 20.30 alle 23.30

VERONA Organizzatore: Games Academy Verona – Via A.Oriani 2/C, 37122 Verona – dalle 20.30 alle 23.45

VICENZA – VALDAGNO Organizzatore: I Giochi di Simone – vVa Mastini, 4, 36078 Valdagno – dalle 20.30 alle 23.30

16/11/2018

AOSTA Organizzatore: Games Academy Aosta – Via Festaz 79, 11100 Aosta – dalle 10.00 alle 23.00

BERGAMO Organizzatore: Playtime Bergamo -Via dei Carrozzai 7/9, 24122 Bergamo – dalle 21.00 alle 24.00

GENOVA – Organizzatore: Zughemmo Ludocafè – Via Faliero Vezzani 242R, 16159 Genova – dalle 20.00 alle 23.00 del 17/11/2018

LATINA – APRILIA – Organizzatore: Swamp Store Game People – Via dei Lauri 25/B, 04011 Aprilia – dalle 21.10 alle 00.10

MANTOVA Organizzatore: Games Academy Mantova – Via A. Moro 7, 46100 Mantova – dalle 20.30 alle 00.00

MILANO – MARCALLO CON CASONE Organizzatore: Genius Games – Via Roma, Sala Polifunzionale San Marco, 20010 Marcallo con Casone – dalle 21.00 in poi

MODENA – VIGNOLA Organizzatore: Fumetteria Wanted – Via della Resistenza, 285, 41058 Vignola – dalle 20.30 alle 23.30

ROMA Organizzatore: Doppio Gioco – viale Leonardo da Vinci, 168, 00145 Roma – dalle 20.30 alle 23.30

TORINO Organizzatore: Centro Gioco Educativo San Paolo – corso Ferrucci 105, 10138 Torino –dalle 15.30 alle 19.30

VITERBO – TARQUINIA Organizzatore: Bar Pizzeria Memory – Via Enrico Fermi, 01016 Tarquinia – dalle 20.30 alle 23.30

17/11/2018

AOSTA Organizzatore: Games Academy Aosta – Via Festaz 79, 11100 Aosta – dalle 10.00 alle 19.00

ALESSANDRIA Organizzatore: Akiba Stop – Piazza Giacomo Matteotti 28, 15121 Alessandria– dalle 16.00 alle 19.30

BARI Organizzatore: Finibus Terrae – Via Francesco Lattanzio 17, 70126 Bari – dalle 16.30 alle 21.00

BARI – ALTAMURA Organizzatore: Another World – GamePeople – Via dei Mille 88/D, 70022 Altamura – dalle 16.00 alle 23.00

BERGAMO Organizzatore: Elysium Bergamo – Via Don Luigi Palazzolo, 23/B, 24122 Bergamo – dalle 10.00 alle 19.00

BOLOGNA Organizzatore: Goblin Bologna – Via Cesare Battisti 3/A, 40123 Bologna – dalle 15.00 alle 18.30

CESENA Organizzatore: Rosso Cinque – Via dei Ciclamini 15, 47522 Cesena – dalle 14.30 alle 19.30 

EMPOLI Organizzatore: Games Invasion – Via Mario Fabiani 36, 50053 Empoli – dalle 15.30 alle 20.00 

GROSSETO Organizzatore: Comix Café – P.zza San Michele 4, 58100 Grosseto – dalle 15.30 alle 20.00 

IMPERIA Organizzatore: Lo Stregatto – Piazza Ulisse Calvi, 22, 18100 Imperia – dalle 15.00 alle 19.00

LUCCA Organizzatore: Dungeon Store – Via Pisana, 25 55100 Lucca- dalle 14.30 alle 19.30

MILANO – MELZO Organizzatore: Fantamagus Melzo – Viale Gran Sasso 38 angolo via filippino lippi, 20131 Milano – dalle 09.00 alle 19.00

MILANO Organizzatore: Excalibur Games – via M. Melloni 21/23, 20129 Milano – dalle 15.00 alle 18.00

MILANO Organizzatore: Games Academy Milano – Viale Gran Sasso 38 20131 Milano – dalle 09.00 alle 19.00

MONZA BRIANZA Organizzatore: Fantamagus Monza – Via Gaetana Agnesi 2, 20900 Monza – dalle 15.00 alle 19.00 

PAVIA – VIGEVANO Organizzatore: Fiulin – Corso Ugo la Malfa, 21, 27029 Vigevano – dalle 15.00 alle 19.00

PISA Organizzatore: Oltre la Matita di Tozzi Matteo – Via Pasquale Landi 8, 56124 Pisa – dalle 15.30 alle 20.30 

PISTOIA Organizzatore: Games Academy Pistoia – Via di Porta al Borgo, 72, 51100 Pistoia – dalle 16.30 alle 19.30

REGGIO EMILIA Organizzatore: Games Academy – Reggio Emilia – Via Filippo Re 21/b, 42121 Reggio Emilia – dalle 15.30 alle 18.30

TRENTO Organizzatore: Games Academy Trento- Via del Travai 30, 38122 Trento – dalle 16.30 alle 19.30

VARESE – CASSANO MAGNAGO Organizzatore: Otaku Hero Fumetteria – Via S. Francesco 1, Cassano Magnago – dalle 16.00 alle 20.00

VARESE – CASSANO MAGNAGO Organizzatore: Le Fiamme di Pompei NextGen – via G. Garibaldi 26, 21012 Cassano Magnago – dalle 10.00 alle 19.30

VARESE – CASTELLANZA Organizzatore: Defcon 2.0 – Via Luigi Pomini 9/C, 21053 Castellanza – dalle 15.00 alle 18.00

VERONA Organizzatore: Games Academy Verona – Via A.Oriani 2/C, 37122 Verona – dalle 14.30 alle 18.45

VERONA Organizzatore: I Giochi dei Grandi – Via del Perlar 25/A, 37135 Verona – dalle 15.00 alle 19.30

VICENZA Organizzatore: Domino – Via Gorizia 1/a, 36100 Vicenza – dalle 15.30 alle 20.00

18/11/2018

ALESSANDRIA Organizzatore: MagoMatto -Via Bellini, 56, 15121 Alessandria– dalle 15.00 alle 20.00

AREZZO Organizzatore: Games Academy Arezzo – Via Guadagnoli 73, 52100 Arezzo – dalle 15.30 alle 19.30

BRESCIA Organizzatore: Games Academy Brescia – Corso Palestro 19 /B, 25122 Brescia –  dalle 15.00 alle 19.00 

MASSA-CARRARA – MASSA Gamic Massa – Piazza Aranci, 24, 54100 Massa – dalle 14.00 alle 16.00

MILANO Organizzatore: Fantamagus Certosa – Via Sapri 83, 20156 Milano – dalle 15.00 alle 19.30 

MILANO – LEGNANO Organizzatore: Games Academy Legnano – Vicolo Filippo Corridoni 6, 20025 Legnano – dalle 14.30 alle 19.30

NAPOLI – PORTICI Organizzatore: GameWay – Via Roma, 81, 80055 Portici – dalle 16.00 alle 20.00

PERUGIA Organizzatore: Dal Tenda Perugia – Via Ruggero D’Andreotto 3/A, 06124 Perugia – dalle 11.00 alle 15.00

PESARO Organizzatore: Kaleidon – Via Abbati 23, 61121 Pesaro – dalle 15.45 alle 19.30

PIACENZA Organizzatore: Fumetteria Unicorn – Via Cittadella 10, 29121 Piacenza- dalle 15.30 alle 19.30

VENEZIA Organizzatore: La Torre del Mago – Piazzale Rossarol, 30175 Venezia – dalle 16.00 alle 19.30

21/11/2018

BOLOGNA – CASALECCHIO DI RENO Organizzatore: Room 342 – Via Porrettana 342, 40033 Casalecchio di Reno – dalle 21.00 alle 00.00

La lista (per ora) termina qui. Fateci sapere se voi parteciperete ai launch party con un commento qui sotto.

Mostra Commenti (0)
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments