sergio bonelli lucca 2017

Lucca Comics 2017: ecco orari e location delle signing session degli autori Bonelli

Svelato il calendario firmacopie degli autori del fumetto Bonelli presenti a Lucca Comics and Games 2017

Nel corso della prossima edizione dell’evento toscano, che la nostra guida a Lucca Comics and Games 2017 cercherà di renderlo godibile al massimo, il Padiglione Sergio Bonelli Editore in piazza Antelminelli e il Padiglione Dylan Dog situato nella Chiesa di San Giuseppe, saranno le location del ricco calendario di firmacopie degli autori del fumetto bonelliano presenti a Lucca.

Grazie a quanto appreso direttamente dalla pagina appositamente dedicata del sito di Sergio Bonelli Editore (in continuo aggiornamento), ecco tutti gli orari, giorno per giorno, delle signing session:

Mercoledì 1 Novembre

Padiglione Sergio Bonelli

09:30/10:30 – Zerocalcare (Grouchomicon).

10:00/11:00 – Roberto Recchioni & Federico Rossi Edrighi (Dylan Dog), Giampiero Casertano & Angelo Stano (Dylan Dog), Claudio Villa (Tex) Luca Enoch & Stefano Vietti (Dragonero), Giancarlo Olivares & Riccardo Crosa (Dragonero).

11:30/12:30 – Fabio Civitelli (Tex), Sio (Grouchomicon), Paolo Armitano (Mani nude), Moreno Burattini (Zagor), Roberto De Angelis (Nathan Never), Stefano Andreucci (Tex).

15:00/16:00 – Roberto De Angelis, Antonio Serra & Gianmauro Cozzi (Nathan Never), Giampiero Casertano & Angelo Stano (Dylan Dog), Lorenzo “LRNZ” Ceccotti (Monolith).

15:30/16:30 – Corrado Roi (UT), Paola Barbato & Paolo Armitano (Mani nude), Lucio Filippucci (Martin Mystère).

16:00/17:00 – Marco Checchetto (Dragonero).

16:30/17:30 – Luca Enoch, Stefano Vietti, Giancarlo Olivares, Mario Alberti & Riccardo Crosa (Dragonero).

17:00/18:00 – Claudio Villa & Fabio Civitelli (Tex), Lorenzo “LRNZ” Ceccotti (Monolith), Giacomo “Keison” Bevilacqua (Lavennder), Tito Faraci (Zagor).

17:30/18:30 – Corrado Roi (UT), Paola Barbato & Paolo Armitano (Mani nude), Stefano Andreucci (Tex).

Padiglione Dylan Dog

11:30/12:30 – Marco & Giulio Rincione, Maicol & Mirco.

15:30/16:30 – Tito Faraci, Maicol & Mirco, Marco & Giulio Rincione.

17:00/18:00 – Roberto Recchioni, Riccardo Torti, Marco Bucci & Jacopo Camagni.

Giovedì 2 Novembre

Padiglione Sergio Bonelli

09:30/10:30 – Zerocalcare (Grouchomicon).

10:00/11:00 – Lucio Filippucci (Martin Mystère), Luca Enoch, Stefano Vietti & Mario Alberti (Dragonero), Lorenzo “LRNZ” Ceccotti (Monolith), Giancarlo Olivares, Marco Checchetto & Riccardo Crosa (Dragonero), Emiliano Mammucari (Morgan Lost), Stefano Andreucci (Tex).

11:30/12:30 – Antonio Serra, Roberto De Angelis & Gianmauro Cozzi (Nathan Never), Claudio Villa (Tex), Fabio Civitelli (Tex), Giampiero Casertano & Angelo Stano (Dylan Dog), Paola Barbato & Paolo Armitano (Mani nude), Moreno Burattini (Zagor), Walter Venturi (Zagor).

15:00/16:00 – Roberto Recchioni (Dylan Dog).

15:30/16:30 – Luca Enoch, Stefano Vietti & Marco Checchetto (Dragonero), Mario Alberti & Giancarlo Olivares (Dragonero), Antonio Serra & Roberto De Angelis (Nathan Never), Paola Barbato & Paolo Armitano (Mani nude), Giampiero Casertano (Dylan Dog), Corrado Roi (UT).

16:30/17:30 – Angelo Stano (Dylan Dog), Lorenzo “LRNZ” Ceccotti (Monolith), Emiliano Mammucari (Morgan Lost), Stefano Andreucci (Tex).

17:00/18:00 – Claudio Villa, Fabio Civitelli & Giovanni Ticci (Tex), Giacomo “Keison” Bevilacqua (Lavennder).

17:30/18:30 – Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost), Lucio Filippucci (Martin Mystère), Paola Barbato (Mani nude), Corrado Roi (UT), Annalisa Leoni & Federico Rossi Edrighi (4 Hoods), Luigi Piccatto (Dylan Dog).

Padiglione Dylan Dog

10:00/11:00 – Marco & Giulio Rincione, Maicol & Mirco, Roberto Recchioni & Riccardo Torti.

11:30/12:30 – Giacomo “Keison” Bevilacqua, Marco Bucci & Jacopo Camagni, Daw & Luca Enoch.

14:30/15:30 – Tito Faraci, Riccardo Torti, Marco & Giulio Rincione.

15:30/16:30 – Silvia Ziche.

16:00/17:00 – Luigi Piccatto & Daw, Maicol & Mirco.

17:30/18:30 – Tito Faraci, Marco Bucci & Jacopo Camagni.

Venerdì 3 Novembre

Padiglione Sergio Bonelli

09:30/10:30 – Zerocalcare (Grouchomicon).

10:00/11:00 – Angelo Stano (Dylan Dog), Fabio Civitelli, Simone Bianchi & Giovanni Ticci (Tex), Roberto De Angelis & Gianmauro Cozzi (Nathan Never), Alfredo Castelli & Lucio Filippucci (Martin Mystère), Claudio Villa (Tex).

10:00/11:30 – Emiliano Mammucari (Morgan Lost).

10:30/11:30 – Stefano Andreucci (Tex).

11:30/12:30 – Paola Barbato & Paolo Armitrano (Mani nude), Luigi Piccatto (Dylan Dog), Moreno Burattini e Walter Venturi (Zagor), Luca Enoch (Dragonero), Stefano Vietti (Dragonero), Mario Alberti & Giancarlo Olivares (Dragonero), Riccardo Crosa (Dragonero).

14:30/15:30 – Val Romeo (Morgan Lost), Claudio Chiaverotti & Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost), Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past), Mario Alberti, Stefano Vietti e Luca Enoch (Dragonero), Marco Checchetto (Dragonero).

15:30/16:30 – Alfredo Castelli (Martin Mystère), Alessandro Bilotta & Sergio Ponchione (Mercurio Loi).

16:00/17:00 – Sio & Giorgio Cavazzano (Grouchomicon), Paola Barbato & Davide Furnò (Mani nude), Daniele Bigliardo & Claudio Falco (Ricciardi), Fabio Civitelli, Claudio Villa & Giovanni Ticci (Tex).

16:30/17:30 – Val Romeo & Claudio Chiaverotti (Morgan Lost), Marco Soldi (Tex).

17:30/18:30 – Gigi Cavenago (Dylan Dog), Mauro Uzzeo, Angelo Stano, Giorgio Santucci, Roberto Recchioni (Dylan Dog), Giacomo “Keison” Bevilacqua (Lavennder), Federico Rossi Edrighi (Dylan Dog), Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past).

18:00/19:00 – Alessandro Bilotta & Sergio Ponchione (Mercurio Loi).

18:30/19:00 – Emiliano Mammucari (Morgan Lost).

Padiglione Dylan Dog

10:00/11:00 – Marco & Giulio Rincione, Tito Faraci, Silvia Ziche.

11:30/12:30 – Giacomo “Keison” Bevilacqua, Roberto Recchioni, Maicol & Mirco, Daw.

12:30/13:30 – Marco Bucci & Jacopo Camagni, Riccardo Torti.

14:00/15:00 – Luigi Piccatto, Daw.

15:30/16:30 – Maicol & Mirco, Marco & Giulio Rincione.

16:30/17:30 – Tito Faraci, Silvia Ziche.

17:30/18:30 – Marco Bucci & Jacopo Camagni, Riccardo Torti.

Sabato 4 Novembre

Padiglione Sergio Bonelli

09:30/10:30 – Zerocalcare (Grouchomicon).

10:00/11:00 – Daniele Bigliardo & Claudio Falco (Ricciardi), Mauro Uzzeo, Gigi Cavenago & Giorgio Santucci (Dylan Dog), Val Romeo & Emiliano Mammucari (Morgan Lost), Alfredo Castelli (Martin Mystère), Mario Alberti, Stefano Vietti & Luca Enoch (Dragonero).

11:00/12:00 – Angelo Stano (Dylan Dog), Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past), Roberto Recchioni (Dylan Dog), Alessandro Bilotta & Sergio Ponchione (Mercurio Loi), Davide Furnò (Mani nude), Claudio Villa, Fabio Civitelli & Giovanni Ticci (Tex).

15:00/16:00 – Claudio Nizzi (Tex).

15:30/16:30 – Giorgio Santucci (Dylan Dog), Sio (Grouchomicon), Walter Venturi (Zagor), Marco Checchetto (Dragonero).

16:00/17:00 – Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past), Paola Barbato & Mauro Uzzeo (Dylan Dog), Corrado Roi (UT), Giacomo “Keison” Bevilacqua (Lavennder), Federico Rossi Edrighi (4 Hoods).

17:00/18:00 – Daniele Bigliardo & Claudio Falco (Ricciardi), Claudio Villa, Giovanni Ticci (Tex), Gianmauro Cozzi (Nathan Never), Alfredo Castelli (Martin Mystère), Mario Alberti & Riccardo Crosa (Dragonero), Claudio Chiaverotti & Fabrizio De Tommaso (Morgan Lost), Claudio Nizzi (Tex).

17:30/18:00 – Marco Soldi (Tex)

18:00/19:00 – Simone Bianchi (Tex), Stefano Vietti & Luca Enoch (Dragonero).

18:30/19:30 – Alessandro Bilotta (Mercurio Loi), Claudio Chiaverotti, Val Romeo & Emiliano Mammucari (Morgan Lost), Paola Barbato & Davide Furnò (Mani nude), Angelo Stano & Gigi Cavenago (Dylan Dog), Corrado Roi (UT).

19:00/20:00 – Sergio Ponchione (Mercurio Loi).

Padiglione Dylan Dog

10:00/11:00 – Giorgio Cavazzano & Luigi Piccato, Daw & Giacomo “Keison” Bevilacqua.

10:30/11:30 – Tito Faraci.

11:00/12:00 – Riccardo Torti.

14:30/15:30 – Marco Bucci & Jacopo Camagni.

15:30/16:30 – Tito Faraci, Silvia Ziche.

Domenica 5 Novembre

Padiglione Sergio Bonelli

09:30/10:30 – Zerocalcare (Grouchomicon).

10:00/11:00 – Roberto Recchioni (Dylan Dog), Daniele Bigliardo & Claudio Falco (Ricciardi), Giacomo “Keison” Bevilacqua (Lavennder), Davide Furnò (Mani nude), Val Romeo & Emiliano Mammucari (Morgan Lost), Mario Alberti (Dragonero), Alfredo Castelli (Martin Mystère), Gigi Cavenago (Dylan Dog).

11:00/12:00 – Stefano Vietti, Luca Enoch, Marco Checchetto & Riccardo Crosa (Dragonero), Simone Bianchi (Tex), Sio (Grouchomicon).

11:30/12:30 – Walter Venturi (Zagor), Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past), Mauro Uzzeo e Giorgio Santucci (Dylan Dog).

12:00/13:00 – Daniele Bigliardo & Claudio Falco (Ricciardi), Marco Soldi (Tex).

14:30/15:30 – Corrado Roi (UT), Mauro Uzzeo, Giorgio Santucci & Roberto Recchioni (Dylan Dog), Federico Rossi Edrighi (4 Hoods), Emiliano Mammucari (Orfani), Claudio Chiaverotti & Val Romeo (Morgan Lost), Sergio Ponchione (Mercurio Loi).

16:00/17:00 – Davide Furnò (Mani nude), Giovanni Di Gregorio, Bruno Enna e Giovanni Rigano (Creepy Past), Gigi Cavenago (Dylan Dog), Claudio Chiaverotti (Morgan Lost), Riccardo Crosa (Dragonero), Stefano Vietti & Luca Enoch (Dragonero).

Padiglione Dylan Dog

10:30/11:30 – Silvia Ziche, Riccardo Torti, Tito Faraci.

13:30/14:30 – Jacopo Camagni, Riccardo Torti, Marco Bucci.

14:30/15:30 – Silvia Ziche.

 

Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed Instagram Feed
Leggiamo altro?
disincanto
In arrivo il fumetto di Disincanto, grazie alla nuova casa editrice di Matt Groening